• slide-01.jpg
  • slide-02.jpg
  • slide-03.jpg

Na última sexta-feira (6/10), foi divulgada a constituição do Conselho do Campus FURG-SAP pela comissão especial responsável pela organização do processo de escolha dos membros eletivos em atendimento à Resolução 14/2017 do Conselho Universitário.

A divulgação ocorreu logo após a homologação do resultado da consulta digital realizada no dia 4/10, através do sistema de consulta do NTI/FURG, que escolheu representantes docentes, técnicos administrativos e discentes.

Segundo o professor Antônio Valente, diretor do Campus FURG-SAP, o primeiro Conselho do Campus da FURG em Santo Antônio da Patrulha terá agora o prazo de até 60 (sessenta) dias, a partir da sua constituição, para eleger o(a) diretor(a) e vice-diretor(a), bem como terá o prazo de até 180 (cento e oitenta) dias para encaminhar ao Conselho Universitário a proposta de Regimento Interno do Campus.

O Conselho do Campus FURG-SAP é o órgão superior deliberativo no âmbito do Campus, e consultivo no âmbito institucional e visa assegurar o pleno funcionamento e desenvolvimento das atividades de ensino, pesquisa, extensão e administração. Ficou constituído  pelos seguintes membros:

Diretor do Campus FURG-SAP: Antônio Luís Schifino Valente

Coordenador do curso de graduação em Engenharia Agroindustrial Indústrias Alimentícias: Jorge Estuardo Tello Gamarra

Coordenadora do curso de graduação Engenharia Agroindustrial Agroquímica: Juliana da Silveira Espindola

Coordenadora do curso de graduação Licenciatura em Ciências Exatas: Rosângela Menegotto Costa

Coordenadora do curso de Mestrado em Ciências Exatas: Karin Ritter Jelinek

Representantes dos docentes:

Rene Carlos Cardoso Baltazar Junior (titular) e Luciano Silva da Silva (suplente)

Itiara Gonçalves Veiga (titular) e Fábio Ferreira Gonçalves (suplente)

Cristiano Rodrigues Garibotti (titular) e Fernando Kokubun (suplente)

Alex Leonardi (titular) e Neusa Fernandes de Moura (suplente)

Cassiano Ranzan (titular) e Marcelo Escobar Aragão (suplente)

Representantes dos técnicos administrativos em educação:

Lizandro Mello Pereira (titular) e Márcia Helena Scherer Kurz (suplente)

Claudia Maria Gomes da Cunha (titular) e Soledad Bech Gaivizzo (suplente)

Representantes dos discentes:               

Nicoli Peroza Ramos (titular) e Larissa Morgana Ferreira Scopel (suplente)

Iron Junior Vieira Lobo (titular) e Marcos Vinicius Gust Gund (suplente)